Cargos de maestros en Nivel Primario

138

La Dirección General de Nivel Primario, comunica a los interesados en cubrir cargos de  Maestro de Grado para las Regiones N º 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Jornada Completa; Maestro Celador Regiones  N º 4, 5 ; Maestro Secretario Región N º 2;  Maestro  Especial Regiones N º 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8  y Jornada Completa  inscriptos y clasificados en Listado Único, Listado Extraordinario y Listado Unificado (Según corresponda) elaborado por la Junta de Calificaciones y Clasificaciones de Nivel Primario,  que el día  Martes 15 de Noviembre de 2.016, a partir de las 08:30 hs. en el local de la Escuela Nº  542 “Agustina P. de Libarona” ubicada en Antenor Álvarez y Pasaje Agustina Libarona (Jornada completa) ; el día Miércoles 16 de Noviembre de 2.016, a partir de las 8:30 hs. en el local en el local de la Escuela  Nº  542 “Agustina P. de Libarona” ubicada en Antenor Álvarez y Pasaje Agustina Libarona  (REGIÓN 1) ;  Escuela  N º 55 “Amadeo Jacques” Lavalle N º 856 La Banda-Banda (Región  2) Y el Jueves 17 de Noviembre de 2.016  a partir de las 08:30 hs.  en el local de la Escuela  Nº  542 “Agustina P. de Libarona” ubicada en Antenor Álvarez y Pasaje Agustina Libarona (REGIÓN 3,5,7) ;  Escuela  N º 719 “Blas Parera” ubicada en José B. Abalos N º 4202 B º Almirante Brown Ciudad Capital (Región  4,6,8),   se realizará ACTO DE OPCIÓN DE CARGOS en conformidad a pautas establecidas por el Consejo Gral. De Educación, mediante Resolución N º 1686/10 y su modificatoria Resolución N º 1160/14 y su convalidatoria Resolución Ministerial N º 3378/10, ello conforme a siguiente detalle:
MARTES 15/11/16. JORNADA COMPLETA

Maestro de grado

A partir del Puntaje 39.70 Listado Único

Escuela Nº 423 Colonia María Luisa- 2 Suplencia; Escuela Nº 473 La

Invernada Sur-Figueroa- 1 Suplencia; Escuela Nº 693 San Félix-Jiménez- 1 Suplencia; Escuela Nº 745 Santa Ana-Quebrachos- 1 Suplencia; Escuela Nº 785 Sol de Julio-Ojo de Agua- 1 Suplencia; Escuela Nº 844 Yutu Yacu-Río Hondo- 1 Suplencia; Escuela Nº 862 Los Pereyra- Robles- 1 Suplencia; Escuela Nº 1.170 Los Soria-Banda- 1 Suplencia.

Maestro Especial de Tecnología

A partir del Puntaje 16.91 Listado Único

Escuela Nº 843 Los Núñez-Río Hondo 1 Suplencia; Maestro Especial de Taller Rural.

A partir del Puntaje 12.25 Listado Único

Escuela Nº 1.215 Soconcho-Atamisqui 1 Vacante; Maestro Especial de Tareas Agrícolas.

A partir del Puntaje 21.25 Listado Único

Escuela Nº 423 Colonia María Luisa- Banda 1 Suplencia; Maestro Especial de Inglés.

Inicia  Listado Único

Escuela Nº 1.013 Simbol-Silípica 1 Suplencia

Maestro Especial de Música

A partir del Puntaje 26.66 Listado Único

Escuela Nº 445 Nuevo Líbano- Banda 1 Suplencia

MIÉRCOLES  16/11/2.016

REGIÓN 1

Maestro de grado

A partir del Puntaje 28.19 Listado Único; Escuela Nº 237 Ciudad Capital – 1 Suplencia; Escuela N º 407 Ciudad-Capital- 1 Suplencia; Escuela N º 765 Ciudad Capital- 1 Suplencia; Escuela N º 824 Ciudad Capital- 1 Suplencia; Escuela N º 837 Villa Zanjón-Capital- 1 Suplencia; Escuela N º 1.099 Loreto-Loreto- 1 Suplencia; Maestro Especial de Música

A partir del Puntaje 3.00 Listado Unificado

Escuela Nº 237 Ciudad Capital – 1 Vacante; Escuela N º 837 Villa Zanjón  Capital- 1 Suplencia

Maestro Especial de Educación Física

Inicia Listado Extraordinario

Escuela Nº 1.099 Loreto- Loreto -1 Suplencia

Maestro Especial de Inglés

A partir del Puntaje 12.28 Listado Único

Escuela Nº 993 Santa Isabel-Atamisqui –  1 Suplencia; Maestro Especial de Tecnología
A partir del Puntaje 13.48 Listado Único

Escuela Nº 46 Remes-Capital –  1 Vacante; Escuela N º 208 Mal Paso-Capital – 1 Suplencia; Escuela Nº 1.243 Ciudad Capital 1 Suplencia

Maestro Especial de Plástica

A partir del Puntaje 41.95 Listado Único

Escuela Nº 237 Ciudad Capital –  1 Suplencia

REGIÓN 2

Maestro de grado

A partir del Puntaje 21.45 Listado Único

Escuela Nº 252 Buey Muerto-Robles- 2 Suplencias; Escuela N º 571 Colonia San Juan- 1 Suplencia; Escuela N º 646 La Banda-Banda- 2 Suplencias; Escuela Nº 677 La Banda- Banda- 1 Suplencia; Maestro Secretario
Inicia  Listado Único

Escuela Nº 814 Fernández-Robles- 1 Suplencia

Maestro Especial de Inglés

A partir del Puntaje 14.62 Listado Único

Escuela Nº 18 Los Acosta- Banda- 1 Suplencia; Escuela N º 145 Pozo Suni-Robles; Maestro Especial de Tecnología

A partir del Puntaje 18.04 Listado Unificado

Escuela Nº 68 La Aurora- Banda –  1 Suplencia; Escuela N º 83 Los Gómez-Banda- 1 Suplencia

Maestro Especial de Música

Inicia Listado Unificado

Escuela Nº 62 Colonia Pinto- San Martín-  Suplencia; Maestro Especial de Educación Física

A partir del Puntaje 17.37 Listado Único

Escuela Nº 754 Clodomira- Banda- 1 Vacante

JUEVES 17/11/2.016

REGIÓN 3

Maestro de grado

A partir del Puntaje 21.91 Listado Único

Escuela Nº 489  El Saladillo-Pellegrini- 1 Suplencia; Escuela Nº 761 Las Termas de Río Hondo-Río Hondo- 2 Suplencias; Escuela N º 1.085 Pozo Hondo-Jiménez – 1 Suplencia; Escuela N º 1.203 La Manga-Pellegrini- 1 Suplencia
Maestro Especial de Música

A Partir del Puntaje 12.35 Listado Único

Escuela Nº 1.085 Pozo Hondo-Jiménez-1 Suplencia; Maestro Especial de Tecnología
A Partir del Puntaje 18.04 Listado Unificado

Escuela Nº 761 Las Termas de Río Hondo-Río Hondo -1 Suplencia

REGIÓN 4

Maestro de grado

A Partir del Puntaje 17.28  Listado Extraordinario

Escuela Nº 57 Herrera-Avellaneda– 1 Suplencia; Escuela N º 156 Añatuya-Taboada- 1 Suplencia; Escuela N º 508 Las Gamas-Taboada- 1 Suplencia; Escuela N º 676 Los Juries-Taboada- 1 Suplencia; Escuela N º 774 Añatuya- Taboada- 1 Suplencia; Escuela N º 1.098 Lugones-Avellaneda- 1 Suplencia

Maestro Celador

A Partir del Puntaje 19.26 Listado Único

Escuela N º 751 Bandera-Belgrano- 2 Suplencias

Maestro Especial de Música

Inicia Listado Unificado

  1. Exptal. N º 2 Añatuya-Taboada- 1 Suplencia

Maestro Especial de Plástica

Inicia Listado Unificado

Escuela N º 751 Bandera-Belgrano – 1 Suplencia.

Maestro Especial de Educación Física

Inicia Listado Unificado

  1. Exptal. N º 2 Añatuya-Taboada- 1 Vacante

REGIÓN 5

Maestro de grado

A partir del Puntaje 13.40  Listado Único

Escuela Nº 160 Suncho Corral- Ibarra– 1 Suplencia; Escuela N º 1.020 Alhuampa- M. Moreno- 1 Suplencia; C. Exptal. N º 5 Suncho Corral-Ibarra- 1 Vacante

Maestro Celador

A partir del Puntaje 74.66 Listado Único

Escuela Nº 160 Suncho Corral- Ibarra– 1 Suplencia

REGIÓN 6

Maestro de grado

Inicia Listado Extraordinario

Escuela Nº 421 Monte Quemado- Copo- 1 Suplencia; Escuela N º 1.018 Urutaú- Copo- 1 Suplencia; Escuela N º 1.187 Monte Quemado-Copo- 1 Suplencia
Maestro Especial de Educación Física

Inicia Listado Unificado

Escuela Nº 628 El Porvenir -Alberdi- 1 Suplencia

REGIÓN 7

Maestro de grado

A partir del Puntaje 22.20 Listado Único

Escuela Nº 17 Frías-Choya- 1 Suplencia; Escuela N º 1.115 La Represa-Choya- 1 Suplencia.

Maestro Especial de Educación Física

A partir del Puntaje 17.64 Listado Unificado

Escuela Nº 1 Villa La Punta-Choya- 1 Suplencia; Maestro Especial de Tecnología
Inicia Listado Unificado

Escuela Nº 1 Villa La Punta-Choya- 1 Suplencia.

Maestro Especial de Plástica

Inicia Listado Unificado

Escuela Nº 201 Frias-Choya- 1 Suplencia

REGIÓN 8

Maestro de grado

A partir del Puntaje 16.39 Listado Extraordinario

Escuela Nº 534 Los Cerrillos-Salavina- 1 Suplencia; Escuela N º 851 Gaucho de Güemes-Quebrachos- 1 Suplencia

Maestro Especial de Inglés

Inicia Listado Único

Escuela Nº 804 Barrancas- Salavina- 1 Suplencia

Maestro Especial de Tecnología

Inicia Listado Inificado

Escuela Nº 971 Los Telares- Salavina- 1 Suplencia

Asimismo se informa que para ello,  deberán asistir con DNI, declaración jurada de cargos, título docente, régimen de incompatibilidad, actas de nacimiento de hijos a cargo y certificado de residencia (estos dos últimos en caso de igualdad de puntaje entre los aspirantes).
Igualmente se indica que de surgir nuevos cargos los mismos se incorporarán hasta 24 horas antes del acto de opción y serán exhibidos en sede de designación y en la Dirección General de Nivel Primario.-

 

En este articulo